Время – деньги. Как возросшая скорость доставки меняет грузоперевозки

29 января 18:59

В современном мире с порой зашкаливающим ритмом жизни все большую ценность приобретает время. На счету оказывается каждая минута, и если какие-либо услуги помогут ее сохранить, деньги не становятся преградой. Поэтому в последнее время так популярна готовая еда в супермаркетах, услуги клининга и такси как самый быстрый способ перемещения из пункта А в пункт Б.

Время – деньги. Как возросшая скорость доставки меняет грузоперевозки
17.07.18 19:56    953  фото: INNOV.RU

В современном мире с порой зашкаливающим ритмом жизни все большую ценность приобретает время. На счету оказывается каждая минута, и если какие-либо услуги помогут ее сохранить, деньги не становятся преградой. Поэтому в последнее время так популярна готовая еда в супермаркетах, услуги клининга и такси как самый быстрый способ перемещения из пункта А в пункт Б.

По этой же причине возрастает ценность быстрой доставки грузов и посылок. В контексте грузоперевозок речь идет о коренном переломе, связанном с бурным ростом интернет-торговли. Этот тренд приводит к уменьшению среднего объема и веса посылки и в целом увеличению числа покупок онлайн.

К слову, наибольший прирост онлайн-ритейла по итогам прошлого года показал Уральский Федеральный округ (данные АКИТ). Регион показал самую высокую планку по стране – почти 34%.

Главный исполнительный директор компании PickPoint Надежда Романова в рамках исследования DataInsight отметила: «Важным трендом можно назвать рост спонтанных онлайн-покупок. Этот тренд накладывает свои требования в том числе и на логистику. Доставка должна быть быстрой: день-в-день либо на следующий день до 10 утра. В противном случае спонтанная покупка превратится в невостребованный заказ».

«Рост роли смартфонов и других гаджетов, в совокупности с изменениями в образе жизни населения, ориентации наэффективное использование времени и желании получатьтовары как можно скорее, приводит к ужесточению требований к уровню сервиса логистических провайдеров. Это приводит к росту потребности в доставке в день размещения заказа,а также доставке в точные интервалы–1 час, 30 и 15 минут», — согласен руководитель B2B Lamoda Максим Болотских.

Практически каждый интернет-магазин рано или поздно сталкивается с проблемой выбора перевозчика, поскольку содержать свой автопарк оказывается в конечном счете невыгодно и накладно. Выбор на логистическом рынке есть – в рамках одного города доставку осуществляют и крупные транспортно-логистические операторы, и мелкие курьерские службы. Но выигрывают те, кто имеет качественные технологические решения и программный подход. Если на первый взгляд внутригородская доставка кажется простой для реализации, то на практике ситуация оказывается обратной.

При городских перевозках прибыль перевозчикасвязана со временем нахождения машины в пути. Кроме этого, при доставке по городу клиенты вполне логично ожидают получение посылки в день заказа. И перевозчикуприходится искать оптимальные варианты маршрута с учетом всех ограничений, закрытых частных территорий, сопоставлять их по времени, геопозиции, сменности водителей и т.д. Если при междугородной перевозке предполагается одна-две точки погрузки и одна-три точки выгрузки, во внутригородской перевозке счет идет на десятки.

По доходности для перевозчикаодна трехдневная междугородная перевозка эквивалентнав среднем 15-20 доставкампо городу.

В случае внутригородской доставки особой популярностью начал пользоваться пакет «от двери до двери». Он выходит дешевле для потребителя, чем сумма опций «забор от двери отправителя» и «доставка до двери получателя». Крупные компании включают в предложение бесплатные опции. Так, ГК «Деловые Линии» при услуге по доставке малогабаритных грузовпредлагают бесплатную разгрузку-выгрузку с доставкой на этаж грузов до 10 кг. «У нас растет доля заказов дверь-в-дверь, –поделился советник по развитию «Деловых Линий»Андрей Воленко. – И мы ожидаем дальнейшего роста заказов в этом сегменте. Наше предложение очищено от избыточной запутанной детализации для клиента – расчет сроков и стоимости происходит в один клик. В качестве бесплатной опции – картонная упаковка. В целом у наших прямых конкурентов нет аналогичного продукта по малогабаритным грузам».

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»