Восстановление данных с флешкек Transcent Jet Flash USB 3.0

04 января 23:34
Флешки и карты памяти производства компании Transcent уже давно заняли плотные позиции на этом рынке, что несет в себе, как сложности, так и положительные моменты. Тут мы расскажем о моментах восстановления данных с флешек Transcent.

Восстановление данных с флешкек Transcent Jet Flash USB 3.0
05.06.16 18:51    1768  фото: INNOV.RU

Флешки и карты памяти производства компании Transcent уже давно заняли плотные позиции на этом рынке, что несет в себе, как сложности, так и положительные моменты.

Так как эта статья посвящена восстановлению данных с флешек Transcent, то и основной упор будет сделан на этом вопросе. Стоит отметить, что количество обращений касательно восстановления информации с накопителей этого бренда растет с каждым годом, но это вовсе не показатель отвратительного качества их изделий. Все дело в том, что суммарное кол-во проданных флешек и карт памяти Transcent очень велико, соответственно и кол-во обращений по ним больше, чем по другим производителям.

Восстановление данных с флешки Transcent Jet Flash USB 3.0

В качестве наглядного примера, был выбран случай, который описан на сайте компании по восстановлению данных Kiev Data Recovery. Тут мы опишем вкратце о процедуре диагностики и восстановления данных с флешки Transcent, а те кто хотят получить более развернутый вариант статьи, стоит почитать первоисточник по этой ссылке.

Восстановление данных с флешки Transcent

Этапы восстановления данных на флешке Transcent Jet Flash

Заявленная неисправность: накопитель не определяется при подключении к ПК.

Диагностика: Разборка корпуса накопителя и провзонка всей цепи платы не выявили КЗ или неисправности какого-либо радиоэлемента. Это свидетельствует о неисправности в работе контроллера флешки. Для восстановления данных в таких случаях используется такая методика восстановления файлов с NAND памяти — подробно описано здесь.

Подготовительные этапы:

1) Демонтаж чипов памяти на плате флешки и зачистка контактов на самих микросхемах;

2) Поочередно считать чипы в дампы памяти на программаторе PC 3000 Flash;

3) Определение и исправление битовых ошибок (ЕСС);

4) Проверка кол-ва битовых ошибок и перечитка, вплоть до получения максимально возможного результат, так как устранения ошибок все дальнейшие работы будут иметь не лучший исход.

5) Предварительные преобразование дампов можете посмотреть на скриншоте ниже.

6) После приведения к общему знаменателю настало время выполнения сборки образа данных (по сути это еще можно назвать эмуляция работы контроллера). На скриншоте ниже Вы можете лицезреть результаты всех вышеперечисленных этапов.

В качестве примера был выбран именно этот по той причине, что это флешка с интерфейсом подключения USB 3.0, который на данные момент набирает хороший ход и вскоре заполонит рынок флешек. По заявлению инженеров ЦВИ Kiev Data Recovery, за последний год количество обращений по флешкам USB 3.0 возросло, при чем в большей части случаев был установлен контроллер IS9xx (902, 903 и 916). Увы, но конечный покупатель зачастую не знает какие комплектующие установлены в той или иной флешке.

На этом наша статья подошла к концу. Все удачи и минимум проблем с Вашими девайсами.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия