Власти Японии запрещают анонимные криптовалюты

03 октября 13:39
Запрет начинает действовать с 18 июня.

Власти Японии запрещают анонимные криптовалюты
01.06.18 18:36    800   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Представители финансовых регуляторов во всем мире нередко критикуют криптовалюты, говоря об их волатильности и многочисленных сложностях, связанных с регулированием нового рынка. Также власти обращают внимание на повышенный интерес преступных сообществ к цифровым деньгам: правоохранительные органы неоднократно фиксировали случаи использования виртуальных валют для отмывания денежных средств, полученных противозаконным путем. Столь привлекательными для преступников криптовалюты становятся благодаря высокой степени анонимности. Бороться с этим явлением постепенно начинают в ряде государств.

Так, власти Японии приняли решение запретить все криптовалюты, которые являются анонимными, то есть скрывают данные конечных пользователей. В Агентстве финансовых услуг страны пояснили, что анонимность мешает проведению полноценного расследования атаки на биржу CoinCheck. Напомним, в результате взлома злоумышленникам удалось похитить более 520 миллионов долларов.

Эксперты криптовалютного рынка скептически отнеслись к принимаемым японским регулятором мерам. По их мнению, запрет анонимных цифровых активов ставит под угрозу саму идею виртуальных валют. Также аналитики уверены, что ситуация, сложившаяся с CoinCheck, никак не связана с анонимностью криптовалют.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»