Владельцев российских сайтов могут обязать регистрировать юрлица

29 сентября 10:14
Так правообладатели хотят лишить пиратские сайты доходов от рекламы.

Владельцев российских сайтов могут обязать регистрировать юрлица
24.10.16 10:24    1517   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Правообладатели хотят внести поправки в существующее законодательство, которые обязали бы любое доменное имя, зарегистрированное в РФ, вносить в государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ или ЕГРИП), в противном случае реклама на сайте будет запрещена. Таким же способом планируется регулировать рекламу и на иностранных сайтах. Об этом сообщил «Известиям» советник ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Семенов.

Инициативу поддерживает и ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ): «Зарегистрированное в России юрлицо можно привлечь к ответственности за пиратство, в том числе уголовной по 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»)».

Считается, что объем рекламного рынка на пиратских сайтах во всех станах составляет порядка 227 миллионов долларов США. При этом затрат у носителей нелегального контента практически нет, ведь они его не покупают. Таким образом, пиратские сайты лишатся основного источника дохода.

Следует отметить, что на сайтах с пиратским контентом и реклама, как правило, соответствующая – всевозможные интернет-казино, игровые сайты и баннеры, ведущие на сайты сомнительного содержания. При этом, имея минимальные затраты, они могут снижать цены на рекламу до каких угодно низких уровней, тем самым подрывая доходность рекламного рынка, в целом.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»