В России откроют генетические лаборатории

09 ноября 13:32
Сегодняшнее законодательство не позволяет «выйти на такие специфические обследования», так как требуется контакт с родителями, родственниками старшего поколения.

В России откроют генетические лаборатории
28.05.14 10:34    1543   текст: Ирина Клячина  фото: gorod48.ru

В России встал вопрос об открытии генетических лабораторий, в ходе работы которых можно выявить преднаркотическую зависимость еще в детском возрасте.

Кроме этого в лабораториях можно продиагностировать и иные генетические предрасположенности, сообщил главный нарколог РФ Евгений Брюн на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

По мнению Брюна, выявление генетических особенностей на ранней стадии позволит более результативно лечить и реабилитировать зависимых людей: «В нашем центре в Москве открыта и работает первая генетическая лаборатория, которая позволяет уже в ранние годы ребенка выявлять риски по зависимому поведению, информировать родителей и воспитателей, учителей о генетических особенностях детей, а также необходимых педагогических коррекционных мероприятиях».  
Пока проект носит пилотный характер.

Стоит отметить, что сегодняшнее законодательство не позволяет «выйти на такие специфические обследования», потому что для этого требуется контакт с родителями, родственниками старшего поколения.