В России аудитория рунета достигла 70 млн человек

02 февраля 08:18
«Почти половина пользователей живет в селах и небольших городах, и это подтверждает прогноз, что аудитория интернета в России будет прирастать за счет регионов».

В России аудитория рунета достигла 70 млн человек
24.04.14 9:02    1481   текст: Ирина Клячина  фото: kohtekct.com

Как сообщил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на интернет-форуме РИФ+КИБ, аудитория рунета достигла почти 70 млн человек, прирост в 2013 году составил 7%.

Примерно 50% населения страны выходят в сеть ежедневно.
«Почти половина пользователей живет в селах и небольших городах, и это подтверждает наш прогноз, что аудитория интернета в России будет прирастать за счет регионов», — отметил Плуготаренко.
По статистике россияне проводят в интернете 121 минуту в день, в основном использование соцсетей и просмотр видео составляют примерно половину этого времени.

Около 60% россиян используют сеть для поиска информации в основном в личных целях.
Соответственно увеличилось число интернет-покупателей на 30%, и достигло 30 млн человек.
Почти 30-процентный рост продемонстрировал рынок платного контента — музыки, видео и книг, он достиг 6,5 млрд руб. Россия в 2013 году заняла третье место в мире по продажам электронных книг и планшетов, уступив лишь США и Китаю, а проникновение смартфонов в стране составило 30%.

Самыми высокими темпами росла аудитория в Сибири, на Северном Кавказе, а также в центральных и южных регионах. Вместе с тем в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке рост аудитории остановился.