В Томске ученые создают модем для передачи данных под водой

10 января 18:51
Технические характеристики прибора находятся на уровне лучших зарубежных образцов и не имеют аналогов в России.

В Томске ученые создают модем для передачи данных под водой
26.01.15 11:43    1947   текст: Ирина Клячина  фото: vkpass.ru

Ученые Томского политехнического университета и специалисты Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН создают модем для передачи данных под водой. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Аппарат, над которым активно трудятся ученые, уже проходит тестирование. Модем сможет передавать данные под водой на многокилометровой глубине.

Подобный аппарат уже существует, но его возможности в работе ограничены погружением на шесть километров. Сегодня ученых интересует создание устройства, способного осуществлять работу на дне Марианской впадины, то есть на глубине 12 километров. Для такого аппарата эксперты разрабатывают задачи группового управления, то есть сбор и обработка данных, распознавание объектов и другие.
Модем томских разработчиков должен обеспечивать связь в подводной среде и уже  работает со скоростью 200 бит в секунду.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»