В США зафиксирована вспышка заболевания листериоза

09 февраля 19:47
Листериоз – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое патогенными представителями рода Listeria.

В США зафиксирована вспышка заболевания листериоза
23.12.14 12:17    1352   текст: Ирина Клячина  фото: fotolia.com

В Соединенных штатах Америки с 17 октября по настоящее время зафиксирована вспышка опасного заболевания среди населения, листериоза.

Как сообщает, rospotrebnadzor.ru уже имеется 5 летальных исходов болезни. Всего пострадало 28 человек, из которых 26 было госпитализировано. Случаи заболеваний наблюдаются в 10 штатах. Сообщается, что зарегистрировано 9 случаев заболеваний среди беременных и новорожденных.

Специалистами Роспотребнадзора отмечается, что вспышка заболевания связана с употреблением в пищу контаминированного возбудителя листериоза (Listeria monocytogenes) десертной продукции (в коммерческой упаковке). То есть заболевшие употребляли в пищу яблоки, покрытые карамелью, которые продавались в коммерческой упаковке.

В настоящее время в США проводятся необходимые мероприятия по определению торгового наименования контаминированной продукции и установлению источника инфекции.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»