В Швейцарии может появиться национальная криптовалюта

16 марта 01:01
Парламент рассмотрит данную инициативу.

В Швейцарии может появиться национальная криптовалюта
21.05.18 11:18    751   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Интерес населения к цифровым валютам не мог остаться незамеченным: власти большинства государств ведут работу, направленную на создание норм, регулирующих новый рынок. Кроме того, в некоторых странах идет обсуждение возможности создания национальной криптовалюты. В ближайшее время этот вопрос будет поднят и в нижней палате швейцарского парламента.

Как стало известно, с предложением выпускать виртуальную валюту е-франк выступил вице-президент Социально-демократической партии Седрик Вермут. По его мнению, целесообразно провести исследование, по итогам которого станут понятны преимущества и риски создания национальной криптовалюты.

К слову, работа в данном направлении уже ведется в Швеции. Об экономической целесообразности проекта государственной цифровой валюты заявили в шведском Riksbank. По мнению экспертов финансово-кредитной организации, электронная крона способствовала бы сокращению объемов использования наличных и сделала бы платежные системы надежнее.

В Швейцарии пока еще не приняли решение о необходимости проведения исследования. Если идея законотворца будет поддержана, данным вопросом займется министерство финансов страны.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»