В России возобновят работы по созданию боевого лазера

21 января 14:04
Разработки подобного лазера велись в Советском Союзе еще в 70-х годах.

В России возобновят работы по созданию боевого лазера
12.01.15 12:12    1388   текст: Ирина Клячина  фото: m.vm.ru

Правительство РФ планирует возобновить работы по созданию боевого ускоренного проточного лазера на углекислоте, который способен с легкостью поразить баллистическую ракету или любую другую летательную технику.

Разработки подобного лазера велись в Советском Союзе еще в 70-х годах и прекратились из-за отсутствия финансирования. Проект закрыли, а полигон, на котором производились испытания, передали Казахстану. Отмечается, что технологическая база закрытого проекта осталась в Москве. За время работы над проектом российским ученым удалось сконструировать углекислый лазер, который с легкостью мог поразить не только самолёты и ракеты, но и пятикопеечную монету.

В 2009 году  уже упоминалось о возобновлении работ, но информация до сегодняшнего дня была закрытой. В СМИ отмечается, в связи с наращиванием активности США по размещению системы противовоздушной обороны в Восточной Европе, вопрос о возобновлении проекта разработки боевого лазера становится актуальным.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»