В России создадут томограф для выявления дефектов в самолетах

06 марта 18:37
Работа ведется в рамках проекта «Технологии и комплексы томографического неразрушающего контроля нового поколения».

В России создадут томограф для выявления дефектов в самолетах
24.09.14 12:18    1283   текст: Ирина Клячина  фото: sarreg.ru

Российские ученые для предотвращения авиакатастроф создадут первый переносной тепловой дефектоскоп-томограф.
Создание аппарата запланировано на 2015 год. С помощью томографа можно будет обнаружить скрытые дефекты в панелях самолетов.

По словам профессора Томского политехнического университета Владимира Вавилова, речь о дефектах, которые возникают в панелях из углепластика — в фюзеляже, элеронах, закрылках, рулях высоты и направления самолетов. Также в этот список вошли дефекты, возникающие из-за ударов багажа при погрузке, столкновения с птицами, града. Эти дефекты не видны на поверхности, они «уходят» внутрь материала и представляют опасность при дальнейшей эксплуатации самолетов.

Также ученый  указал, что в настоящее время для выявления таких дефектов используется ультразвуковой метод, который является точечным и занимает много времени для сплошного осмотра поверхностей большой площади.
«С помощью нашего прибора, включающего инфракрасный тепловизионный модуль, источник нагрева и специализированный софтвер, можно будет контролировать сразу значительные участки самолета», — сказал Вавилов.

На разработку прибора выделено семь миллионов рублей со стороны университета и 7 миллионов рублей со стороны корпорации Airbus в качестве софинансирования.