В России появятся новые биогазовые станции

28 февраля 22:57
В течение нескольких лет Россия обзаведётся более, чем 30 биогазовыми станциями.

В России появятся новые биогазовые станции
26.09.14 22:05    1679   текст: Ирина Зет  фото: greenevolution.ru

Как отмечают в «Региональном центре биотехнологий», такой шаг является одним из программы по рационализации расхода природных ресурсов, связанных с ростом цена на энергоносители на внутреннем рынке страны.

Согласно рассчётам специалистов, биогазовые станции позволят оптимизировать расход биоресурсов. Дело в том, что в России остаются огромные объёмы отходов АПК, которые моно использовать в качестве альтернативного источника энергии. Учитывая рыночную стоимость литра газа, становится понятно, что биогаз может стать хорошим подспорьем в населённых пунктах в холодный период. Биогазовые станции представляют собой промышленные комплекс по переработке различных хозяйственных отходов в сырьё для теплоэнергетического комплекса и одобрений. Появление таких станций позволит организовать в аграрном и лесном секторе безотходное производство.

Таких комплексов в России пока не много, один из них действует в Белгородской области и обеспечивает переработку нескольких млн. м³ отходов в год. Аналогичные комплексы планируется построить в Приволжском, Центральном, Южном, Северо-Западном и Уральском округах . Уже готовы к реализации проекты в Тамбовской, Курской и Ульяновской области, а также республике Башкортостан.

В Китае биогазовые станции используются с 1960 год и обеспечивают порядка 20% годичного спроса на энергию. Аналогичные решения используются в Европе на птицефабриках, а также в аграрном секторе.