В России майнерам могут предложить патентную систему налогообложения

25 июля 23:51
Одновременно рост номинальной стоимости криптовалюты не будет облагаться налогом.

В России майнерам могут предложить патентную систему налогообложения
21.11.17 11:06    909   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV

Для майнеров в России могут предложить патентную систему налогообложения. Об этом стало известно в Минфин России. Опережая следующий вопрос, в министерстве комментируют, что рост номинальной стоимости криптовалюты облагаться таким налогом не будет. По словам замглавы Минфина Алексея Моисеева, при этом выход номинальной стоимости цифровой валюты все-таки будет покрываться налогом.

Патентная система налогообложения для майнеров в таком случае станет оптимальным выходом. Ведь в таком случае не придется вести обширную бухгалтерию, в которой нужно обладать специализированными знаниями. Одновременно, майнингу будет присвоен статус исключительного вида деятельности. Чтобы заниматься такой деятельности, надо быть индивидуальным предпринимателем или организовывать юридическое лицо.  Приводя слова Моисеева, он сравнивает майнеров с отмывателями золота.

Напоним, что патентная система налогообложения предполагает приобретение патента на определённый срок, который заменит по сути уплату налогов. Сегодня в России патентная система доступна только для индивидуальных предпринимателей. Причем в штате ИП  численность не должна превышать 15 человек за период. Патентная система пользуется спросом, у россиян уже имеется опыт ее применения с 2013 года. Поэтому для майнеров это перспективный выход для официальной работы.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия