В рамках «PRO//Движение. Экспо-2019» успешно прошла демонстрация беспилотного поезда

28 сентября 12:28
На выставке железнодорожной техники и технологий «PRO//Движение. Экспо-2019» демонстрацию беспилотного локомотива подготовили и провели специалисты АО «НИИАС».

В рамках «PRO//Движение. Экспо-2019» успешно прошла демонстрация беспилотного поезда
31.08.19 17:02    714  фото: INNOV.RU

На выставке железнодорожной техники и технологий «PRO//Движение. Экспо-2019» демонстрацию беспилотного локомотива подготовили и провели специалисты АО «НИИАС». Электропоезд определил на путях препятствие и совершил экстренную остановку перед обнаруженным предметом без вмешательства машиниста. Экспериментальный поезд был оснащен инженерами НИИАС, НПО САУТ и «Уральские локомотивы» алгоритмами самостоятельного и дистанционного движения. Наблюдателями события стали гендиректор РЖД Олег Белозеров и вице-премьер Максим Акимов.

Работы над «умным» поездом не закончатся после успешно проведенной демонстрации, заявил главный конструктор беспилотной системы и руководитель Центра систем управления и обеспечения безопасности движения АО «НИИАС» Павел Попов. Специалисты, предварительно проведя корректировку программного обеспечения и анализ всех данных, будут готовить локомотив к испытаниям в зимний период, установят дополнительное оборудование для работы в темное время суток.

Павел Попов отметил: российские разработки сегодня опережают иностранные. При этом инженеры намерены активно взаимодействовать с ведущими организациями РФ и за рубежом. Под руководством Департамента технической политики консорциум производителей и ученых будет действовать с привлечением разработчиков аналогичных беспилотных систем в автопроме и сотрудников академических институтов. Необходимую нормативную документацию к 2020 году подготовит Министерство транспорта.

Удовлетворение успешно реализованной задачей выразил гендиректор АО «НИИАС» Игорь Розенберг, также заметив, что перед тиражированием технологий инженерам предстоит выполнить еще большой объем работы.