В интересах граждан: изменения в работе нотариуса при удостоверении сделок и новый способ создания электронного документа

04 марта 18:56
Согласно подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральному закону №338-ФЗ, в процесс удостоверения сделки с недвижимостью у нотариуса добавился еще один этап.

В интересах граждан: изменения в работе нотариуса при удостоверении сделок и новый способ создания электронного документа
07.08.18 11:00    790  фото: INNOV.RU

Согласно подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным Федеральному закону №338-ФЗ, в процесс удостоверения сделки с недвижимостью у нотариуса добавился еще один этап. Теперь каждый нотариус обязан самостоятельно направить документы на регистрацию права собственности в Росреестр электронным путем, заявили в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты. Получить готовые документы с отметкой о регистрации можно также у нотариуса уже через один рабочий день.

Услугу по электронной передаче документов в Росреестр нотариусы оказывают не первый год. Однако ранее она выступала как самостоятельное нотариальное действие и требовала доплаты от заявителя. Теперь же клиентам нотариальных контор не нужно доплачивать за удобную и быструю регистрацию права. Такую же услугу граждане получат и после выдачи свидетельства о праве на наследство или о праве пережившего супруга. Никаких дополнительных визитов в МФЦ либо в отделения Росреестра гражданам совершать также не придется.

Реализация на практике столь оперативной регистрации права по нотариально удостоверенной сделке стала возможна благодаря участию нотариата в системе межведомственного электронного взаимодействия и переходу нотариусов на работу в режиме «одного окна».

«Развитие электронного взаимодействия нотариата и Росреестра на практике позволяет предложить гражданам и бизнесу самые современные и удобные стандарты удостоверения и регистрации сделок, где нотариус отвечает за правовую составляющую сделки, а государственный регистратор на основании нотариально удостоверенных документов имеет возможность оперативно осуществить регистрацию прав на недвижимость», — отмечает глава нотариата Константин Корсик.

Также новый закон расширяет возможности использования электронных и при этом юридически значимых документов. Если раньше гражданин не мог сделать юридически значимый документ в электронной форме без собственной усиленной цифровой подписи, то теперь достаточно обратиться к нотариусу. У него гарантированно имеется квалифицированная электронная подпись, с помощью которой он сможет оперативно удостоверить нужный вам документ.

«Активное развитие нотариата в последние годы способствует надежной защите прав граждан, законных интересов собственника. Новые полномочия нотариуса в традиционных областях, а также инициативы нотариата по развитию электронных технологий в правовой сфере создали новые, уникальные и комфортные возможности для граждан и бизнеса. В условиях такого интенсивного развития совершенствование законодательства в сфере нотариата способствует его эффективному и успешному правоприменению, чтобы полномочия и обязанности нотариуса соответствовали требованиям сегодняшнего дня», — комментирует новый закон Константин Корсик.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»