В браузере «Яндекса» появилась защита от скрытого майнинга

25 января 16:11
Представитель «Лаборатории Касперского» проанализировал новшество и отметил его пользу.

В браузере «Яндекса» появилась защита от скрытого майнинга
12.03.18 10:56    713   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

«Яндекс.Браузер» получил новую функцию защиту от майнинга. Напомним, что майнинг недавно приобрел скрытую форму, что позволяет использовать технические мощности пользователей для этого процесса без их ведома. Проблема скрытого майнинга стала все больше волновать пользователей, чьи ПК и смартфоны стали замедляться в своей работе без видимых причин.

Скрипты скрытого майнинга, как правило, располагаются на сайтах. Как только пользователи попадают на такой сайт, они активизируются. Теперь «Яндекс.Браузер» ограничит своих пользователей от подобного. Он оснащен умением анализа нагрузки на процессор при открытии ресурсов. При обнаружении таких скриптов браузер просто блокирует их, а пользователь может продолжить просмотр сайта. Новая опция запущена на всех платформах браузера.

Представитель «Лаборатории Касперского» проанализировал новшество и отметил его пользу. Но также он рассказал, что подобный инструмент не всегда может уберечь от скрытого майнинга, т.к. скрипты способны занижать влияние на нагрузку в целях сокрытия своего умысла. Наибольшей эффективностью при борьбе со скриптами обладают блокировщики рекламы.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия