Учет алкогольных напитков в России будут вести посредством блокчейн-технологии

24 ноября 05:51
ЕГАИС введет новую технологию с середины 2018 года.

Учет алкогольных напитков в России будут вести посредством блокчейн-технологии
14.12.17 9:41    909   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя с середины 2018 года намерена запустить новую систему учета алкогольной продукции в России. Она будет основана на техологии блокчейн. Сегодня этот процесс ведется посредством марок, которые наносятся на бутылку в процессе производства. Затем данная марка сканируется в момент продажи на кассе.

Технология блокчейн позволит вести учет алкогольной продукции на уровне производителя или импортера, которые в свою очередь будут обязаны осуществлять контроль отгрузки каждой единицы продукции в специальной системе. На оптовых складах данный учет будет продолжаться. Следовать этой системе нужно будет и в момент отгрузки.

В Росалкогольрегулировании и Гознаке благодаря применению технологии распределенного реестра будет храниться информация о каждом блоке транзакции. Сама транзакция представляет цепочку блоков информации и о каждом этапе товаропроводящего процесса.

Известно, что инновационная система учета алкогольной продукции в России запущена в тестовом режиме уже летом этого года. Ряд предприятий в качестве пилотного проекта успели с ней познакомиться. Новый способ, как и любая другая система на блокчейне, должна значительно оптимизировать издержки производства, сделать его прозрачным и защищенным.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия