Ученые выяснили, влияют ли комментарии в соцсетях на курс биткоина

08 июля 23:11
Эксперты сделали неожиданное открытие.

Ученые выяснили, влияют ли комментарии в соцсетях на курс биткоина
26.06.18 11:38    1030   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Согласно информации социологов, доля пользователей интернета, осведомленных о криптовалютах, постоянно растет. Например, среди россиян этот показатель уже превысил 90%. Заинтересованные новым рынком граждане обсуждают цифровые активы в Сети, что, как предполагали ученые, могло влиять и на курсы виртуальных валют.

Чтобы проверить свою догадку, представители научного сообщества решили провести соответствующее исследование. По итогам мониторинга сотрудники Технологического института Стивенса в США удостоверились: цена биткоина зависит от публикаций в социальных сетях.

Дело осталось за малым, специалистам нужно было понять, какие именно посты могут изменить стоимость криптовалюты. Проанализировав комментарии с форума Bitcointalk и из Twitter за два года, авторы исследования поняли, что не все сообщения играют роль для цифровых денег.

Выяснилось, что комментарии от наиболее активных пользователей практически не влияют на курс биткоина. А вот редкие публикации так называемого «молчаливого большинства», напротив, могли вызвать подорожание криптовалюты. По мнению ученых, в числе тех, кто изредка делал публикации, как правило, положительного характера, о цифровых активах находятся крупные криптоинвесторы. Эти влиятельные люди и управляют ценой виртуальных валют.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»