Ученые России и Китая начали изучение ДНК мигрирующих тигров и леопардов

23 ноября 23:56
Обмен информацией от исследований поможет установить, как много леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу.

Ученые России и Китая начали изучение ДНК мигрирующих тигров и леопардов
21.01.15 10:42    1380   текст: Ирина Клячина  фото: uran.ru

Главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова заявила, что генетический мониторинг популяции позволяет получить максимально подробную информацию о состоянии популяции и позволяет установить родственные связи между особями.

Специалисты национального парка «Земля леопарда» совместно с учеными Китая приступили к сбору генетического материала дальневосточного леопарда и амурского тигра. Исследователи выяснят как много леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу.

По словам Окуловой, специалисты намерены собирать генетический материал, это шерсть и экскременты, до конца зимы. Затем материал направят в Биолого-почвенный институт ДВО РАН, где ученые выделят из каждого образца ДНК. Сообщается, что уже собрано 80 образцов.

В Китае также собирают подобный материал. Обмен информацией от исследований поможет установить, как много леопардов и тигров пересекают российско-китайскую границу. Также ученые занимаются троплением животных. Подсекая след леопарда или тигра, ученые идут по нему, изучая привычки и повадки зверя.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»