Ученые разработали новый способ лечения слепоты

26 апреля 04:18
Светочувствительный белок, который способен вернуть зрение ослепшим людям.

Ученые разработали новый способ лечения слепоты
14.05.15 11:18    1094   текст: Ирина Клячина  фото: логотип

Благодаря исследованию ученых медиков из Университета Бёрна и Геттингского университета огромное количество людей по всему миру смогут обрести утраченное зрение. Существует немало причин, по которым люди лишаются зрения. Такие заболевания, как пигментный ретинит, возрастная макулярная дегенерация, диабетическая ретинопатия приводят к ослаблению зрения человека, а порой и полной его потере.

Те способы лечения, которые существуют на данный момент, не могут в полной мере избавить больного от потери зрения. Они способны лишь замедлить процессы, разрушающие сетчатку глаза.

Новая разработка ученых создала иной терапевтический подход к лечению слепоты, который получил название «оптогенетический». В ходе лечения в сетчатку пациента имплантируют особый светочувствительный белок, способный превратить уцелевшие клетки, расположенные в нижнем слое сетчатки, в фоторецепторы (те самые палочки и колбочки), после чего к человеку постепенно возвращается зрение. Новый способ лечения не требует использования яркого света, который приводит к ещё большим повреждениям глаз.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»