Ученые разработали материал из глины прочнее стекла

31 марта 13:30
Разработка может применяться для защиты лазерного оружия, а также в качестве прозрачной брони для военной техники.

Ученые разработали материал из глины прочнее стекла
29.04.15 11:30    1840   текст: Ирина Клячина  фото: скриншот youtube.com

ВМС США создали новый прозрачный материал, на разработку которого ушло почти десять лет. Материал получил название Spinel и может применяться при изготовлении экранов смартфонов, ноутбуков и объективов фотоаппаратов и камер.

Разработчиками отмечается, что в основе разработки лежит синтетическая глиняная пыль, и новый материал обладает пуленепробиваемыми свойствами. По словам доктора Джаса Сангера из Лаборатории военно-морских исследований США, Spinel является минералом, алюминатом магния. Он устойчив к воздействию песка и дождевой эрозии. Новому материалу можно придать любую форму, поэтому он найдет широкую сферу использования и применения.

Spinel планируется использовать как в оборонной промышленности США, так и в космических спутниках, например, для защиты датчиков.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»