Ученые определили зависимость приема лекарств от времени суток

15 декабря 10:04
Свои наблюдения ученые медики связывают с активностью генов.

Ученые определили зависимость приема лекарств от времени суток
30.10.14 11:42    1293   текст: Ирина Клячина  фото: nv-online.info

Получая рецепт от врача, пациенты обращают внимание, что наряду с названиями медикаментов, в рецепте имеются четкие рекомендации по их приему. Утром, днем или вечером, сколько раз в день, натощак либо во время еды или после.

В подтверждение этому американские ученые из Университета Пенсильвании путем исследования выяснили, что эффективность действия медикаментов напрямую зависит от времени их приема. Свои наблюдения ученые медики связывают с активностью генов.

Изучив огромное количество медицинских препаратов, ученые пришли к выводу, что например, болезни почек и печени будут лучше лечиться, если рекомендуемые лекарства принимать вечером после 18 часов. Гены, которые связаны с работой легких, достигают наибольшей активности в обед. Сердечно-сосудистые заболевания будут лечиться более эффективно, если препараты принимать утром. Такие лекарственные средства, как нистатин или аспирин ощутимее действуют утром и вечером.

К тому же, как правильно употреблять лекарства при лечении, всегда напомнит инструкция, прилагаемая к любому медицинскому препарату.