Ученые из Новосибирска создали приложение «Сурдофон»

25 сентября 12:46
Новосибирские ученые разработали приложение для смартфонов и планшетов в помощь слабослышащим людям.

Ученые из Новосибирска создали приложение «Сурдофон»
27.04.15 12:28    2008   текст: Ирина Клячина  фото: скриншот

Новосибирские специалисты ООО «Сурдофон» завершили разработку приложения для смартфонов и планшетных компьютеров, предназначенного для общения инвалидов по слуху с теми, кто не знает языка жестов. Другими словами ученые создали программу или электронный коммуникатор, с помощью которого слабослышащие смогут общаться с другими людьми.

Пока новое приложение «Сурдофон» доступно только на платформе Android. Прежде всего, приложение надо будет установить на планшете или смартфоне. Общение будет происходить при помощи анимированного изображения девушки, которое появляется на экране после установки.

При помощи программы сурдопереводчица доносит до участников разговора удобным для него способом, о чем идет речь в беседе. Слабослышащий  человек – на языке жестов, его собеседник – на звучащем. Также программа воспроизводит слова для собеседника, их слабослышащие могут набрать на клавиатуре.

С помощью коммуникатора глухие люди получат консультации в магазине, поликлинике, жилищно-коммунальной организации, получая возможность общения, как и обычные люди. Сейчас проект бесплатно доступен всем в тестовом режиме. По словам разработчиков, много людей по всей стране уже скачивают приложение, пробуют, высылают свои впечатления, мнения.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»