Торговый бизнес переходит на инновации

23 октября 11:55
Онлайн-приложения, беспилотные машины и онлайн-синхронный перевод – уже не столько будущее, сколько настоящее современного ритейла.

Торговый бизнес переходит на инновации
19.08.18 11:56    687  фото: INNOV.RU

Онлайн-приложения, беспилотные машины и онлайн-синхронный перевод – уже не столько будущее, сколько настоящее современного ритейла.

Крупные торговые компании постепенно осознают главный тренд последнего времени – переход на инновации. Несмотря на то, что высокие технологии требует немалых инвестиций, экономия финансовых, трудовых временных затрат оказывается в конечном счете значительной.  

«Сбербанк» и Rambler разрабатывают сервис по заказу еды в ресторанах и кафе еще до прихода в ресторан. «Фудплекс» — новое приложение – позволит также бронировать заранее столик онлайн и даже оплачивать еду без участия официанта безналичным расчетом.

Сеть магазинов «Пятерочка» уже запустила проект по внедрению так называемых говорящих касс. В «Выручай-кассах» есть опция голосового сопровождения покупки на русском, английском и китайском. Продукт предназначен в первую очередь для пенсионеров и иностранцев.

В Санкт-Петербурге появился первый в Европе передвижной ресторан Burger King. В ближайшее время он отправится в турне по пляжам, паркам и другим общественным местам отдыха. Все оборудование помещается в большегрузном автомобиле, а сам ресторан из фуры формируется всего за 2 часа.

Сеть социальных аптек «Столички» работает над созданием онлайн-сурдопереводчика. С его помощью можно будет в режиме реального времени связываться с переводчиками языка жестов, который будут помогать общаться с покупателями с ограниченным слухом.

«Деловые Линии» начали пользоваться системой автоматизации на базе «1С: Предприятие 8». «Технологическая платформа компании «1С» помогает нам обеспечивать высокий уровень сервиса и скорости выполнения заказов, повышает эффективность транспортных и логистических операций. Внедрение продукта «Деловые Линии: Грузоперевозки» позволило нам на 10% снизить транспортные расходы, на 15 % оптимизировать количество транспорта и сократить складские операционные затраты. Кроме того, мы увеличили пропускную способность складов на 25 % и на 35 % снизили время обработки грузов. Мы планируем и дальше развивать сеть подразделений и масштабировать бизнес» — рассказал генеральный директор «Деловых Линий» Фарид Мадани. Система разработана с помощью компании «БиАйЭй-Технолоджиз».

Наконец, американские компании Kroger и Nuro запустят доставку еды из магазинов на беспилотных автомобилях. От покупателя будет требоваться только сделать заказ в специальном приложении, а потом набрать полученный пин-код в терминале беспилотника, который привезет продукты.