Исследователи проведут изучение мест, где происходит промышленное рыболовство.
25.09.14 13:57
1319
текст: Ирина Клячина
фото: my.mail.ru
«Профессор Хлюстин» отправился в экспедицию из Владивостока. Цель экспедиционного рейса учебно-производственного судна заключается в исследовании радиационного загрязнения океанской поверхности и глубин.
В связи с аварией на атомной станции «Фукусима», российские ученые опасаются, что в экологии могли возникнуть нарушения. В экспедицию отправились учёные Русского географического общества и курсанты МГУ имени адмирала Невельского.
В торжественной церемонии проводов судна приняли участие руководитель администрации президента Сергей Иванов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.
Участникам плавания предстоит также изучить места добычи рыбы на Дальнем Востоке. Исследователи должны выяснить, насколько безопасны условия в тех местах, где происходит промышленное рыболовство.