Сотни приложений на Android заразились опасным вирусом

24 октября 06:35
Опасный троян BankBot заразил сотни приложений в Google Play.

Сотни приложений на Android заразились опасным вирусом
24.07.17 10:25    900   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

Специалисты антивирусной лаборатории Dr. Web рассказали, что сотни бесплатных приложений в официальном магазине Google Play заражены опасным трояном BankBot. Эта опасность подстерегает владельцев смартфонов с операционной системой Android. Троян BankBot опасен тем, что способен красть данные банковских карт пользователей, а также берет под контроль переписку пользователя со смартфона.

Хакеры разработали такой вирус, который загружается на смартфон в виде безобидного приложения. Загрузившись, он ликвидирует свою иконку с рабочего стола устройства и начинает работать в фоновом режиме, то есть без управления пользователя и его вмешательства.

Лаборатория Dr. Web предупреждает, что зловред BankBot уже заразил около 400 приложений виртуального магазина Google Play. Кроме того, он без проблем может контролировать мессенджеры WhatsApp, Viber, а также и социальные сети Snapchat, Instagram.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»