Сибирские ученые разработали сверхпрочный материал

01 января 07:17
Полученный материал можно будет использовать при изготовлении режущих инструментов и вставок в буровые коронки.

Сибирские ученые разработали сверхпрочный материал
24.10.14 6:54    1344   текст: Ирина Клячина  фото: trendymen.ru

Сверхпрочный материал был получен учеными инженерами Института геологии и минералогии СО РАН. Как сообщил главный научный сотрудник института, доктор технических наук Валентин Афанасьев, ученые получили «спеки из наноразмерных композитов – имактных алмазов». Ученые утверждают, что полученный материал можно будет использовать при изготовлении режущих инструментов и вставок в буровые коронки.

По информации издания «Наука в Сибири», «материалы делаются путем уплотнения наноразмерных частиц  при давлении 8 ГПа и температуре 1600-1800 градусов. На выходе получаются стержни, которые можно использовать для изготовления режущих инструментов, правящих карандашей, резцов для обработки твердых сплавов, а также вставок в коронки для сверхглубокого и сверхсложного бурения».

По словам ученых, «первые же испытания показали, что такие изделия в 20-53 раза превосходят аналогичные из синтетических алмазов и смесей последних с твердыми сплавами, – отметил ученый. – Они обеспечивают скорость резания свыше 140 метров в минуту, что невозможно ни для одного из известных в настоящее время материалов».
Так же отмечается, что Попигайский кратер в Якутии – это  единственный в мире источник импактных алмазов.