Сеть Bitcoin Gold подверглась атаке

18 февраля 15:51
Злоумышленник смог обогатиться на 388 201.92 BTG.

Сеть Bitcoin Gold подверглась атаке
25.05.18 17:11    855   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Представители сети Bitcoin Gold сообщили об атаке, в ходе которой злоумышленники смогли обогатиться на крупную сумму — 388 201.92 BTG. Как стало известно, кибер-преступники использовали уязвимость сети, чтобы присваивать цифровую валюту.

Так, хакеры захватили свыше пятидесяти процентов хэшрейта сети, получив временный контроль над созданием блоков Bitcoin Gold. Монетезировать подобные действия возможно только путем двойного расходования транзакций. Поэтому злоумышленники сначала отправляли BTG на криптобиржи, а спустя некоторое время конкурирующей транзакцией перечисляли на свой кошелек. Таким образом, получив контроль над майнингом, атакующие сеть подменяли последние блоки и отменяли исходную операцию. Подобные манипуляции позволили кибер-преступникам накопить на отдельном адресе цифровые деньги, соответствующие 18 миллионам долларов.

В Bitcoin Gold уже заявили, что аналогичные нападения могут быть произведены на любые виртуальные валюты, которые не обладают достаточной степенью защиты. По их словам, причина уязвимости кроется в том числе и в определенных недостатках технологии блокчейна. Также разработчики отметили, что рядовые пользователи BTG ничем не рискуют в отличие от криптовалютных бирж.

Ранее мы рассказывали об атаке на протокол криптовалюты Verge.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»