SBI Банк перевел в гибридное облако 90% банковских систем

10 февраля 15:51
Миграцию тридцати прикладных систем в гибридное облако КРОК – адаптивную ИТ-инфраструктуру – реализовал SBI Банк.

SBI Банк перевел в гибридное облако 90% банковских систем
29.10.19 8:23    951  фото: INNOV.RU

Миграцию тридцати прикладных систем в гибридное облако КРОК – адаптивную ИТ-инфраструктуру – реализовал SBI Банк. Это решение позволяет увеличить технические ресурсы, уменьшить время запуска новых продуктов банка, оптимизировать в четыре раза затраты на ИТ-инфраструктуру и максимально быстро приспособить под реалии рынка и потребности клиентов продуктовую линейку.

Председатель правления SBI Банка Андрей Карякин рассказал, что в облако переведено около 90% банковских систем. Это обусловлено главной задачей организации – предлагать клиентам удобные и простые решения. Банк хорошо осведомлен о запросах клиентов, поскольку в режиме онлайн исследует потребительское поведение. Гибридное облако значительно сокращает затраты на создание новых продуктов и дает возможность активно развивать продуктовую линейку банка.

За счет перевода банковских систем в гибридное облако банк располагает более мощными техническими ресурсами для управления большими объемами данных, оперативного создания новых продуктов, усиления безопасности и надежности, повышения отказоустойчивости, гибкого управления на банковскую ИТ-инфраструктуру.

Директор по развитию КРОК Облачные системы Максим Березин назвал эксклюзивной историей миграцию в облако корпоративных систем и инфраструктуры банков.

Финансовые компании зачастую работают с унаследованными системами, архитектура у которых менялась исторически. Максим Березин подчеркнул: важно знать, как будет себя «вести» миграция в облаке. Для этого необходимо начинать любой серьезный проект с аудита. Обследование бизнес-сервисов и инфраструктуры, совместное планирование процессов в перспективе, совершенствование архитектуры приложений и более тесная работа с клиентами провайдера позволят защитить системы от ошибок и гарантируют максимальную продуктивность от облака.

SBI Банк осуществил миграцию систем на гибридное облако в соответствии со стратегией выхода на розничный рынок дистанционного банковского обслуживания и создания для предпринимателей уникальной онлайн-экосистемы, утвержденной в 2018 году.