Российские законотворцы решили переписать проекты норм о криптовалютах

04 января 03:53
Термины «цифровая валюта» и «цифровые деньги» решено исключить из документов.

Российские законотворцы решили переписать проекты норм о криптовалютах
14.06.18 11:08    808   текст: Ирина Костикова  фото: INNOV.RU

Принятие законов, регулирующих криптовалютный рынок в РФ, похоже, будет отложено. Дело в том, что авторы проектов решили пересмотреть тексты предлагаемых норм и исключить из них некоторые термины. В частности, речь идет о понятиях «цифровая валюта» и «цифровые деньги».

Как рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков вышеназванные обозначения, применяемые в качестве синонимов криптовалют в обиходе, точно не получат законодательного закрепления. По его словам, «виртуальные деньги» будут рассматриваться как «цифровые права», которые можно будет обменивать.

Парламентарий добавил также, что в законодательстве будет дано определение инвестиционных платформ и краудфандинга, а также раскрыты правила государственного регулирования их деятельности.

В соответствии с готовящимися законопроектами, токен будет считаться цифровым правом, основы существования которого будут прописаны экспертами Центробанка. Предполагается, что характерного для нормативной базы США разделения монет на utility token и security token в России не будет.

Еще один важный момент будет касаться налогообложения. На данный момент законотворцы ведут дискуссии по вопросу внесения поправок в Налоговый кодекс РФ. Скорее всего, «цифровые права» будут учитываться не как имущество, а как принципиально новый тип имущественных прав.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»