Россияне смогут пользоваться госархивами через интернет

20 января 13:22
Это позволит решить проблему отсутствия удаленного доступа к документам.

Россияне смогут пользоваться госархивами через интернет
11.03.18 18:22    777   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

Жители России могут с будущего года получить возможность читать документы из государственных архивов, не выходя из дома — через интернет. Проект соответствующей поправки в закон об архивном деле в РФ находится сейчас в процессе подготовки и общественного обсуждения в Росархиве. Обсуждение должно завершиться в марте. Если поправка в результате будет принята, она вступит в силу с января 2019 года.

Законопроект предоставит архивным ведомствам страны полномочия для создания цифровой библиотеки архивных документов с поисковой системой и каталогом, а также обеспечит пользователям интернета право удаленного просмотра этих материалов.

Авторы нововведения отмечают, что в России уже созданы электронные каталоги архивных документов, а сами эти документы тоже постепенно «оцифровываются». Однако проблема состоит в том, что цифровые каталоги и копии материалов можно получить только в читальных залах архивов. Пока эти ресурсы изолированы от всемирной компьютерной сети, что делает невозможным удаленное пользование ими.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»