Россия стала меньше потреблять полипропилена

02 мая 01:47
Согласно отчёту международной конференции «Полипропилен 2015», Россия сократила объёмы потребления пропилена.

Россия стала меньше потреблять полипропилена
25.03.15 10:11    1539   текст: Ирина Зет  фото: pro-ptr.ru

На данном этапе рынок полипропилена перенасыщен и в России сохраняется переизбыток мощностей, в то время, как по отдельным направлениям имеется дефицит по определённым маркам материалов. В частности, как сообщает http://pro-ptr.ru/ гранула ЛПСП (LMDPE) пользуется умеренным спросом.

Эксперты отмечают, что потребление полипропилена в стране снизилось. Основной причиной этой тенденции является рост переработки пластиковых отходов и плёночных нитей. Больше всего пострадал сегмент полиэтилена и ПВХ покрытий, где спрос снизился. Согласно данным экспертов, в период с 2000 по 2015 год потребление плёночных материалов увеличилось в 5 раз. Если в 2000 году расход составлял всего 200 тыс. тонн, то в 2014 году этот показатель составлял 947 тыс. тонн. При этом, особый рост потребления был отмечен за последние 5 лет, потребление полипропилена увеличилось в 1,3 раза.

Основную проблему в этом видят экологи. Полипропилен способствует загрязнению экологии, поэтому среди законодательных инициатив присутствует предложение ввести запрет на производство полипропиленовых пакетов. Тем не менее, существуют и альтернативные разработки, делающие утилизацию пропиленовых материалов безопасной для окружающей среды. Один из способов предложили томские учёные. Экологичную плёнку можно растворять в горячей воде, в процессе она будет распадаться на кислород и воду. Однако технология нуждается в доработке, и стоимость инновационной плёнки будет выше обычной.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»