Применение радиографической пленки

26 сентября 03:30
Некоторые производители выпускают сразу несколько типов пленки.

Применение радиографической пленки
14.03.18 11:19    662   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Современным методом определения скрытых дефектов материалов, объектов, оборудования и т.п. является неразрушающий контроль. В частности, он может быть радиографическим, в основе которого заложено применение свойства рентгеновских волн проникать в любые материалы. В своем роде, это рентген для материалов. Для этого метода необходима радиографическая пленка http://www.ask-roentgen.ru/plenka/main/. Радиографический контроль является достаточно популярным в промышленности, т.к. благодаря ему не нужно демонтировать объекты, осматривать их и испытывать на прочность.

Хорошая радиографическая пленка является залогом качества и точности проведения всего метода радиографического контроля. Некоторые производители, например STRUCTURIX, выпускают сразу несколько типов пленки.

Данные типы подразделяются в зависимости от применения радиографического контроля. Таковы могут быть: композитные материалы и электронные компоненты, литые детали, высококачественные сварные швы, промышленность космоса и авиации, атомная, оборонная промышленность, судостроение, многопленочная техника, бетонные и иные тяжелые конструкции. Также существует особенный тип пленки, используемый в случаях, когда накладывается ограничение на рентгеновское излучение, и чувствительность к излучению становится основным аспектом. Еще один тип пленки применяют исключительно для случаев, где основным параметром проверки является время.

Каждая радиографическая пленка имеет особенную упаковку, которая необходима для сохранности ее свойств. Обычно, пленка выпускается в виде листов или рулонов. Форма выпуска листов может быть с прокладочным материалом, либо без. Как в рулонах, так и в листах пленка помещается в специальные пакеты, которые не пропускают свет, воздух и влагу. Т.к. свойства радиографической пленки крайне важны, к хранению данного материала нужно подходить с высокой степенью ответственности.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»