Преимущества применения панелей ДВП для различных работ

11 сентября 02:57
Какие виды ДВП сегодня существуют?

Преимущества применения панелей ДВП для различных работ
31.10.16 14:22    2290   текст: Анна Некрасова  фото: Скриншот сайта pixelpro.ru

В наши дни древесноволокнистые панели нашли применение в строительстве, ремонте, мебельном производстве и во многих других областях народного хозяйства. И это неслучайно, ведь ДВП – это листовой материал, позволяющий не только выравнивать поверхности, но и успешно их декорировать.

Основными преимуществами панелей ДВП являются низкая стоимость и оптимальные размеры. Однако данный материал имеет немало и других достоинств, обусловленных его свойствами. К ним можно отнести стойкость к деформациям, высокую влагоустойчивость, долговечность, экологичность и полную безопасность для человека. Дело в том, что ДВП изготавливаются полностью из натуральной древесины. По сути, это просто волокна дерева, спрессованные под воздействием высокого давления и температуры.

Наиболее распространённым видом панелей ДВП являются декоративные стеновые панели. Сегодня они дают невероятно широкие возможности для декора. Посмотреть различные варианты использования таких панелей и больше узнать об их преимуществах можно на .

Нужно сказать, что применение декоративных ДВП панелей для стен – это один из самых востребованных способов отделки вертикальной поверхности. К тому же, натуральная древесина отлично сохраняет тепло и гарантирует хорошую звукоизоляцию. В холодное время панели ДВП не дают остывать стенам и поддерживают нормальный уровень влажности.

В целом разновидностей ДВП не так уж и много. В основном они отличаются друг от друга техническими характеристиками и сферами применения. Так, помимо декоративных или облагороженных панелей, существуют мягкие ДВП, полутвёрдые, твёрдые и сверхтвёрдые. Мягкие панели ДВП, как правило, характеризуются высокой пористостью и низкой прочностью, поэтому используются чаще всего в качестве тепло- и звукоизоляционного материала. Такие панели укладывают сразу на твёрдые поверхности или как подложку под более прочные материалы.

Полутвёрдые панели широко применяются в мебельном производстве для изготовления дна ящиков, задних стенок и тому подобного. По свойствам они немного прочнее и плотнее мягких панелей.

Твёрдые ДВП, в свою очередь, отличаются низкой пористостью, поэтому применяются для производства щитовых дверей. Что же касается сверхтвёрдых панелей, они обладают лучшими техническими характеристиками и используются для изготовления различных тар, перегородок, дверей, арок и многого другого.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»