Подготовлен новый законопроект: каждый предприниматель должен иметь официальный сайт

11 марта 11:46
В наше время по закону обязаны иметь свой сайт застройщики и управляющие компании, образовательные и медицинские организации. На их официальных сайтах должна быть опубликована достоверная информация об организации. Эксперты стали получать обращения от граждан, которые просят предъявить подобные требования и к другим сферам бизнеса.

Подготовлен новый законопроект: каждый предприниматель  должен иметь официальный сайт
01.11.17 15:43    3177

После появления петиции инициативная группа начала разрабатывать новый законопроект. Они предлагают дополнить закон «О защите прав потребителей» требованием о том, что все индивидуальные предприниматели (далее ИП) и юридические лица должны иметь официальный сайт с размещенной на нем исключительно достоверной информацией.

Предпосылки для данного законопроекта

В век информационных технологий интернет контролируется большинством государственных структур. Но процент махинаций при сделках, совершенных онлайн, от этого не уменьшается.

Наличие официального сайта поможет контролировать:

1.Компаний и ИП.

2.Действительно ли качество товаров и услуг соответствует заявленному на сайте.

3.Наличия компании по физическому адресу.

Наличие сайта с достоверной информацией позволит осуществлять сделки, совершенные онлайн, более прозрачно, защитит интересы потребителей, установит надежные связи между хозяйствующими субъектами, что будет отличным стимулятором для рынка труда.

В описанном законопроекте предлагается внести правки в следующие существующие законы:

·№ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

·№ 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;

·№ 2300-1 «О защите прав потребителей».

Какие предусмотрены штрафы в случае отсутствия у организации официального сайта или публикации на нем недостоверной информации:

·Для ИП и должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

·Для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Предполагается, что контролировать соблюдение условий по описанному законопроекту будет Роспотребнадзор.

В настоящий момент подготовленный инициативной группой с участием экспертов законопроект отправлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»