Почти треть россиян игнорирует соцсети и мессенджеры

15 ноября 03:31
У остальных наиболее популярны сервисы ВКонтакте и WhatsApp.

Почти треть россиян игнорирует соцсети и мессенджеры
24.02.18 14:35    793   текст: Сергей Целибеев  фото: INNOV.RU

По данным опроса ВЦИОМ, 30 процентов всех жителей России старше 18 лет и 38 процентов абонентов интернета не имеют аккаунта ни в одной из социальных сетей и не пользуются никакими мессенджерами. При этом у 20 процентов опрошенных нет аккаунта, из-за отсутствия доступа в интернет, остальные же 10 процентов интернетом пользуются, но соцсети игнорируют.

В целом же соцсети и мессенджеры в России довольно популярны. Порядка 45 процентов опрошенных в возрасте старше 18 лет пользуются хотя бы одной из сетей почти каждый день, 22 процента пользуются двумя сетями, 12 процентов — тремя, 7 процентов — четырьмя и более. Больше всего вовлечена в виртуальные каналы коммуникаций молодежь: ежедневно проводят время в соцсетях более 90 процентов интернет-пользователей в возрасте от 18 до 24 лет, тогда как в возрастной группе 25-34 года — 69 процентов.

Самой популярной соцсетью была названа ВКонтакте, в которой почти ежедневно бывают 28 процентов интернет-пользователей. На втором и третьем местах с заметным отрывом находятся «Одноклассники» и Instagram, четвертое место занимает Google+, а Facebook с 4 процентами постоянных пользователей делит пятое место с сетью «Мой Мир».

Из мессенджеров у россиян наиболее популярен WhatsApp, через который почти ежедневно отправляют сообщения 32 процента опрошенных. Viber находится на втором месте с довольно большим отрывом (20 процентов), причем этот мессенджер более популярен у людей в возрасте от 35 до 45 лет. На третьем месте оказались SMS, которые немного обогнали мессенджер сети ВКонтакте, наиболее популярный среди молодежи.  

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»