Первый Центр промышленной безопасности открылся в России

16 января 05:34
Данные и услуги ICS-CERT будут доступны бесплатно заинтересованным организациям по всему миру.

Первый Центр промышленной безопасности открылся в России
11.10.16 15:23    1559   текст: Светлана Сиухина  фото: INNOV.RU

Об открытии первого в России промышленного ICS-CERT объявили в Иннополисе, в Татарстане. «Центр реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и «критически важных объектах» основан «Лабораториями Касперского». Об этом объявили во время конференции «Кибербезопасность АСУ ТП 2016: время действовать вместе» представители компаний.

Проект начнёт свою работу на предприятиях нефтегазовой промышленности в Татарстане, затем планируется выход на общероссийский и мировой рынки. CERT будет предоставлять рекомендации по защите промышленных объектов на основе информации об уязвимостях.

«Обеспечить информационную безопасность ключевых систем и производственных процессов сегодня отнюдь не самая простая задача. Разные источники предоставляют очень разную и зачастую противоречивую информацию об актуальных угрозах. Так что открытие CERT, специализирующегося на угрозах именно для индустриальных систем, более чем востребовано сейчас. И мы рады, что эту инициативу взяла в свои руки «Лаборатория Касперского» – компания, обладающая обширным опытом и знаниями и имеющая технические возможности отслеживать динамику развития угроз по всему миру», – отмечает Илшат Салахов, заместитель Генерального директора по технической поддержке и качеству АО «ТАНЕКО».

Информация об «тонких местах» и реальных угрозах будет аккумулироваться в CERT на специальном сайте центра промышленной компетенции и предоставляться всем заинтересованным лицам бесплатно. Специалисты центра уже дают консультации желающим.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия