Первый опыт установки цифрового памятника применили в Словении

10 января 04:00
Надгробный памятник приобрел больше функций, нежели каменный.

Первый опыт установки цифрового памятника применили в Словении
25.05.17 15:37    933   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

Цифровые интерактивные технологии широко применены в современных торговых центрах, выставочных комплексах, учебных заведениях, мемориалах и т.д. Однако, до недавнего времени никто не пробовал устанавливать подобное оборудование на кладбище. Словенцы стали первыми, кто разглядел эту возможность и реализовал ее. На одном из кладбищ Словении под названием Марибор появился первый цифровой надгробный памятник.

Цифровое надгробие представляет собой интерактивный экран, вмонтированный в плиту. На нем также установлены датчики. Они реагируют на посетителей: как только к могиле подходит человек, цифровое надгробие активируется. Память устройства позволяет загрузить достаточно много информации. В конкретном надгробии транслируется информация о датах рождения и смерти, а также его биографические фотографии. Возможно добавить также видео и иной контент.  

«Обладателем» данного цифрового надгробия стал Янез Млакар. Правда, обладателю об этом вовсе неизвестно, т.к. он умер 17 лет назад. Разработчиком такого устройства является компания Bioenergija. В перспективе компания планирует выпустить цифровые надгробия с возможностью дистанционного управления.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»