Первым клиентом зарядной станции для электромобилей в Заполярном стал мэр норвежского Киркенеса

08 марта 11:54
В Мурманской области открылась зарядная станция для электромобилей. Как сообщает «Barents News», первым ее клиентом стал мэр норвежского Киркенеса Рюне Рафаэльсен, подзарядивший свою «Теслу».

Первым клиентом зарядной станции для электромобилей в Заполярном стал мэр норвежского Киркенеса
02.09.19 18:03    699  фото: INNOV.RU

В Мурманской области открылась зарядная станция для электромобилей. Как сообщает «Barents News», первым ее клиентом стал мэр норвежского Киркенеса Рюне Рафаэльсен, подзарядивший свою «Теслу». Зарядная электростанция проекта «Экодвор» открыта при финансовой поддержке Экологического фонда Сибирского федерального университета и Лаборатории устойчивого развития. Действует проект в рамках международной инициативы «Arctic Electric Road». К слову, система «Экодвор» — это заправка двойного назначения, она позволяет не только подзаряжать электрокары, но и запускать двигатели авто с жидкостным предпусковым подогревателем двигателя. В условиях Арктики это не только вопрос экономии, но и сохранности окружающей среды. Для управления системой на расстоянии разработаны специальные приложения для мобильных устройств платформ iOS и Android. «Сейчас 30% автомобилей Норвегии оснащены электродвигателями. И теперь их владельцы без проблем смогут приезжать сюда и путешествовать по Мурманской области», — отметил Рюне Рафаэльсен.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия