Организаторы проекта «Билет в будущее» продолжат работу по профориентации школьников России

10 января 03:42
С 13 по 30 ноября в 46 регионах страны прошли занятия по профориентации в рамках проекта «Билет в будущее», а в 2019 году в нем примут участие уже 85 субъектов Российской Федерации. Известно, что Оператором фестиваля выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторы проекта «Билет в будущее» продолжат работу по профориентации школьников России
26.12.18 18:31    1071  фото: INNOV.RU

«Одной из ключевых проблем в ранней профориентации является отсутствие у ребят возможности «примерить» на себя ту или иную профессию, что-то реально сделать руками, погрузиться в работу, почувствовать, как там все устроено. Некоторые школы практикуют экскурсии на предприятия, но это все равно взгляд «со стороны». В таком режиме очень трудно понять, твое это или не твое, получится у тебя или нет» — поделился Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы».

Чтобы дать школьникам возможность подобрать специальность и «попробовать» себя в профессии, проект предполагает два этапа. Первый этап профориентации – это прохождение онлайн-тестирования, чтобы выявить интересы школьника. Получив результаты теста, каждый участник должен определиться с площадкой для прохождения профессиональной практики. Площадки для профессиональных проб расположены на базе профильных университетов, кванториумов, технопарков, а также межрегиональных центров компетенций.

Проект охватывает почти 90 профессий из самых разных сфер: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Энергетика» и «Космос». В этом году в практических занятиях было задействовано более 1000 экспертов из различных профессиональных сфер.