Опубликованный законопроект «О цифровых активах» запрещает использовать криптовалюту в качестве платежного средства на территории РФ

25 декабря 09:03
Рубль остается единственным платежным средством.

Опубликованный законопроект «О цифровых активах» запрещает использовать криптовалюту в качестве платежного средства на территории РФ
26.01.18 10:53    944   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

На сайте Правительства РФ появился документ законопроекта «О цифровых активах». Данный документ во многом разъясняет позицию ведомств по отношению к криптовалюте, ICO и технологии блокчейн. Однако, одновременно, он оставил и много вопросов.

В законопроекте прописаны основные понятия, а также из определения. В частности, криптовалюта определена как цифровой финансовой актив. Но самое важное, что этот финансовый цифровой актив не считается  платежным средством на территории РФ. Это означает, что рубль остается единственным платежным средством.

Однако, при этом не запрещено обменивать криптовалюту на рубли или иную иностранную валюту. Но делать это можно исключительно через операторов, зарегистрированных на территории РФ. Также создание анонимных криптовалютных кошельков будет запрещено. Цифровые кошельки россиян должны будут полностью идентифицированы.

Про налогообложение сделок по цифровым финансовым активам пока что нет конкретной информации. Что касается майнинга, то он будет признан предпринимательской деятельностью, а значит заниматься ею смогут только ИП или юридические лица.

Данный законопроект не стал совершенным документом. Он вступает в силу через 90 дней после принятия. На данный момент у министерства финансов и ЦБ есть расхождения по ряду вопросов.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия