Описание и назначение печатных плат

30 марта 14:31
Особенности изделий и требования ГОСТа.

Описание и назначение печатных плат
27.04.16 17:43    2117  фото: Скриншот

Печатная плата – это конструкция, которая состоит из медных проводников и диэлектрической основы. Проводники нанесены на основу в виде металлизированных участков. По сравнению с обычным или объёмным монтажом печатные платы имеют ряд преимуществ:

  • Высокая плотность во время монтажа. Вес изделия и его габариты сокращаются в значительном объёме.
  • Себестоимость, материало- и трудоёмкость очень низкие. Это преимущество имеет вообще такой процесс, как производство печатных плат.
  • Повышенная технологичность. Можно достичь комплексной автоматизации не только контрольно-регулировочных действий, но и автоматизации сборочных работ.
  • Само устройство, его узлы и блоки сохраняют высокую надёжность.
  • Технологические и конструктивные решения унифицированы, стандартизированы.
  • Устойчивость к воздействиям механического, климатического характера.
  • Помехозащищённость схем, быстродействие.
  • Проводимость, индуктивность и ёмкость сохраняют стабильность, повторимость.
  • В едином технологическом цикле получаются практически все элементы.

Особенности изделий и требования ГОСТа

Согласно ГОСТам, изделия должны отвечать нескольким важным требованиям.

  1. Диэлектрическая основа должна иметь однородный цвет, по всей площади. А структура обязательно монолитная. Наличие расслоений и сколов, трещин, инородных включений, раковин и внутренних пузырьков недопустимо. Но одиночные вкрапления и царапины вполне допустимы. Как и следы после одиночного удаления непротравленного участка. Если они не уменьшают расстояние между элементами, не влияют на характеристики изделия.
  2. Обязателен чёткий рисунок, край у которого остаётся ровным. Не должно остаться следов от использования инструмента, отслоений, разрывов и вздутий. Незначительные местные протравы могут присутствовать, но в количестве не более, чем пять точек на квадратный дециметр. Если остальная ширина соответствует минимально допустимым размерам.

Поверхность платы покрывается специальным электролитическим составом. Это необходимо для улучшения коррозионных характеристик, повышения паяемости. Сам слой должен быть сплошным, без разломов. Разрывы и подгары, остлоения недопустимы. Класс точности платы определяет, какие она может иметь отклонения от стандартного размера. Слой меди напыляют на внутреннее пространство для повышения качества. Но допустимая толщина этого слоя – 25 мкм. Этот процесс носит название металлизации отверстий.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»