Общение в мессенджерах может попасть под контроль ведомств

26 января 23:51
Создан законопроект, регулирующий работу мессенджеров.

Общение в мессенджерах может попасть под контроль ведомств
09.12.15 15:50    1568   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

На рассмотрение внесен законопроект, который коснется условий и требований работы мессенджеров. На данный момент эти простые программы, работающие через интернет, стали очень популярными. Огромное количество пользователей отдают им предпочтение. А вот работа подобных мессенджеров и осуществляемая ими связь никак не контролируется.

В законопроекте предусмотрены условия работы мессенджеров через операторов. Это необходимо для осуществления возможности блокировки. В то же время разработчики мессенджеров должны будут отчитываться о своей работе Роскомнадзору. Пользователи смогут обмениваться сообщении при условии, что они идентифицированы. Одновременно следственные органы также смогут вести контроль, т.к. благодаря осуществлению работы мессенджеров через операторов, первым придется соблюдать СОРМ.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»