Носимую электронику можно будет печатать

16 сентября 08:34
Учёные могут создать новое поколение гибкой печати. Новая технология позволит печатать устройства на различных поверхностях, вплоть до эластичных роботов.

Носимую электронику можно будет печатать
14.04.15 9:50    1902   текст: Ирина Зет  фото: s-news.ru

По словам руководителя проекта и доцента кафедры машиностроения в Университете Пердью Ребекке Крамер, команда учёных намерена создать электронику, которая сможет изменять свои размеры и деформироваться, вплоть до мягких механизмов. Конечный замыслом команды является создание носимой электроники, которая сможет помещаться в ограниченное пространство и не будет стеснять движений человека. Ребекка Крамер отметила, что в основе технологии лежат проводники из жидкого металла, обладаюшие свойством изменять форму, не ломаясь при этом.

Сам процесс основан на использовании уже существующих технологий. Для нанесения жидкого металла используется обычный принтер сублимационный. В качестве подложки может быть использован любой материал, включая ткань и резину. В состав чернил включены наночастицы галлия и индия, на основе которых создаётся неметаллический раствор. Распределение частиц в растворе осуществляется при помощи ультразвука, а в качества несущей субстанции используется этиловый спирт.

После нанесения чернил с раствором на поверхность, спирт испаряется. Таким образом, на поверхности остаются только частицы металлов. Для избавления част оксида галлия от изолирующей оболочки, рисунок нужно на несколько минут прижать к поверхности. Благодаря этому действию частицы спекаются и образуют проводящий материал. При помощи данной технологии можно создавать гибкие микросхемы и эластичных роботов.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»