Нейросеть AlphaZero стала лучшим игроком в шахматы за четыре часа

15 декабря 04:15
Компания DeepMind создала нейросеть AlphaZero.

Нейросеть AlphaZero стала лучшим игроком в шахматы за четыре часа
08.12.17 10:02    1462   текст: Ирина Клячина  фото: Скриншот яндекс картинки

Компания DeepMind стала создателем уникальной нейросети, получившей название AlphaZero. Способности нейросети не заставили себя долго ждать. AlphaZero всего за четыре часа научилась самостоятельно играть в шахматы и сразу одержала победу над действующим чемпионом мира по шахматам — компьютерной программой Stockfish.

Разработчики программы научили AlphaZero только правилам игры в шахматы, после чего она самостоятельно успешно играла сама с собой. Ранее специалисты по разработке таких программ уделяли большое внимание изучению успешных комбинаций живых игроков. В компании DeepMind этого делать не стали и получили эффективный результат своей деятельности.

Кроме обычной игры в шахматы, AlphaZero в течение двух часов освоила игру в японские шахматы. После восьми часов игры в сёги нейросеть обыграла прежнего победителя — программу DeepMind AlphaGo.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»