Несовершеннолетние стали реже интересоваться алкоголем

26 января 20:59
У молодежи в почете трезвый образ жизни.

Несовершеннолетние стали реже интересоваться алкоголем
16.11.17 10:56    797  фото: INNOV.RU

Проблема подросткового алкоголизма, о которой говорили эксперты в конце девяностых-середине двухтысячных годов, перестала быть столь пугающей: по данным статистики, несовершеннолетние стали гораздо меньше интересоваться спиртными напитками. Согласно материалам опроса, проведенного Центром по контролю и профилактике заболеваний, доля подростков, выпивающих хотя бы раз в месяц, сократилась вдвое с 1991 года.

Эксперты считают, что серьезную роль в данном процессе сыграла популяризация здорового образа жизни. В городах открываются фитнес-центры и физкультурно-оздоровительные комплексы, во дворах появляются общедоступные турники. Молодые люди хотят выглядеть привлекательно, чему, в свою очередь, способствуют и различные социальные сети. К слову, даже всеобщая «мания» селфи в какой-то мере пошла подросткам на пользу, поскольку для них стало иметь значение то, как они выглядят для окружающих.

Большую работу в данном направлении провели и государственные власти. Прежде всего, был ужесточен контроль над реализацией спиртного. Приобрести вино или водку можно только тем, кто готов предъявить свой паспорт. То же касается и табакокурения – подростки все реже становятся заложниками вредной привычки. Во-первых, продажа сигарет поштучно осталась в прошлом, а купить целую пачку ввиду удорожания сегодня многим не по карману. Да и сотрудники магазинов уже не отпускают табачные изделия несовершеннолетним.

Несмотря на улучшение ситуации в целом, проблему подросткового алкоголизма до конца искоренить пока не удалось…

По материалам сайта narkologia-nn.ru

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»