НДС за Google заплатят российские пользователи

05 ноября 12:30
В связи с требованием законодательства компания будет обязана уплачивать НДС. Но за чей счет?

НДС за Google заплатят российские пользователи
02.12.16 19:46    1497   текст: Наталия Клячина  фото: INNOV.RU

С 1 января в 2017 года на территории РФ вступает в силу закон, в соответствии с которым зарубежные компании, работающие в России и занимающиеся предоставлением IT-услуг, будут обязаны уплачивать в бюджет государства налог на добавленную стоимость. Сегодня НДС по основной ставке составляет 18%. Именно данная обязанность ляжет, в том числе, и на компанию Google.

Но как компания решила решать свое внезапно образовавшееся налоговое бремя на территории РФ? Ответ оказался на поверхности: за счет пользователей. Дело в том, что сами пользователи сообщили о поступающих сообщениях от Google о включении ставки НДС в размере 18% в стоимость предоставляемых услуг. Пока что не ясно, будут ли эти 18% начисляться к стоимости сверх цены.

В частности, пользователи получили такие сообщения по услуге Google диска, Google Cloud Platform, Firebase и API. Что касается последних сервисов, то их использование с 7 декабря 2016 года возможно будет исключительно в коммерческих целях. Напомним, что введение меры с уплатой НДС в бюджет связано с целью уравнения конкуренции между иностранными и отечественными IT-компаниями.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»