На создание российской ОС претендуют Samsung и Jolla

02 мая 15:37
Обе системы еще не прошли тесты по их безопасности.

На создание российской ОС претендуют Samsung и Jolla
05.06.15 14:53    1111   текст: Ирина Клячина  фото: логотип

Минкомсвязь подыскивает компании, которые будут создавать национальную операционную систему для мобильных телефонов. Создавать российскую мобильной ОС собирается НИИ СОКБ, доля которой принадлежит корейской компании Samsung, и еще финская компания Jolla.

В плане у Минкомсвязи снизить к 2020 году долю мобильных устройств с импортной ОС до 75%, тогда как сейчас таковых 95%. Начиная с 2020 года, устройств с импортной ОС должно остаться на отечественном рынке только 50%.

Общая стоимость проекта Tizen, разработанный СОКБ, составляет примерно 1,23 млрд. рублей, сообщил гендиректор НИИ СОКБ Игорь Калайда. Государство собирается выделить на реализацию проекта лишь 65%. Остальные средства будут собраны с привлечения коммерческих структур.

Jolla разработала систему Sailfish, что является еще более дорогим проектом, его стоимость составляет 2,225 млрд. рублей. Государственная доля в этом проекте составит 1,89 млрд. рублей, что значительно выше суммы проекта компании-конкурента.
Сообщается, что обе системы еще не прошли тесты по их безопасности.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»