МВД закупает оборудование, чтобы следить в соцсетях за пользователями

13 апреля 23:59
Информация размещена на сайте госзакупок.

МВД закупает оборудование, чтобы следить в соцсетях за пользователями
28.07.16 8:05    1972   текст: Ирина Клячина  фото: INNOV.RU

ГУ МВД по Свердловской области намерено закупить специальное оборудование, с помощью которого можно следить за деятельностью пользователей в социальных сетях. На сайте госзакупок размещена заявка от управления МВД на программно-аналитический модуль для информационной системы «Зеус».

При помощи этой системы можно получить доступ к личным сообщениям пользователя, а также отслеживать всю его активность. Стоит отметить, что начальная стоимость годовой лицензии на аукционе составляет 1миллион 850 тысяч рублей.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области отметили, что такая система необходима для предотвращения террористических актов и других преступлений. Законопослушным гражданам нет никаких оснований волноваться за переписку в соцсетях.

Такие системы имеют в своем распоряжении управления МВД в Самарской, Липецкой, Тюменской, Новосибирской областях, на Алтае и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Читайте также
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel   Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»
«Р7-Офис» назван одним из редакторов на замену Excel Exiland Backup: Новая версия 6.4 – гибкое хранение резервных копий Проверить текст на стилистику в «Р7-Офис» поможет встроенный плагин «Главред»