МТС разместила коммерческие облигации с использованием смарт-контрактов

04 марта 05:43
Сделка прошла со Sberbank CIB.

МТС разместила коммерческие облигации с использованием смарт-контрактов
16.05.18 8:38    791   текст: Анна Безрукова  фото: скриншот, Яндекс.Картинки

Компания МТС, ведущая деятельность в сфере телекоммуникаций, накануне закрыла сделку по размещению коммерческих облигаций с помощью смарт-контрактов со Sberbank CIB. Процедура проходила на базе блокчейн-платформы Национального расчетного депозитария (НРД). Структура сделки содержала полный цикл процессов. Это регистрация ценных бумаг, выкуп, учёт прав, а также расчёты в реальных деньгах.

Отметим, что эта сделка — первая в нашей стране, произведённая при помощи блокчейна.

Напомним, что коммерческие облигации — это облигации, не имеющие залогового обеспечения. Они выходят без регистрации выпуска, проспекта и финального отчёта в Банке России. Размещают их по закрытой подписке.

В целом, компанией МТС было размещено полугодовых облигаций на 750 миллионов рублей, с квартальным купоном 6,8% годовых. Цель сделки состояла в масштабировании технологии блокчейн для разнообразных финансовых процессов и сделок. В частности, одна из задач состояла в доказательстве опытным путём плюсов этого формата над обычным размещением облигаций.

Читайте также
     
Стало известно, поддерживает ли редактор таблиц «Р7-Офис» сводные таблицы Названы способы добавления комментариев к документам в «Р7-Офис» Стало известно, есть ли у «Р7-Офис» десктопная версия